Жизнь команды

«Крумкачы» – «Торпедо» Минск: превью

8 марта «Крумкачы» проведут очередной товарищеский матч в рамках второго учебно-тренировочного сбора. В этот раз соперником выступит минское «Торпедо» (Д2).

Игра состоится на СОК «Веста» (Дзержинский район) и начнётся в 15:00.

Что это за команда?

«Торпедо» – один из старейших белорусских клубов. Команда из Минска была создана в 1947 году. И в первый же год сумела выиграть не только кубок БССР, но и чемпионат республики. В советские времена минское «Торпедо» было серьёзной силой в белорусском футболе. Всего на счету «Торпедо» 5 чемпионств в БССР и 3 кубка союзной республики.

В суверенной истории клуб провёл 14 сезонов в Высшей лиге, дважды занимая 4 место (2002, 2003 годы). Также минское «Торпедо» выходило в финал кубка Беларуси (2000), который был проигран мозырской «Славии».

После 2004 года клуб из-за финансовых проблем рухнул в третий дивизион. Начался долгий период скитания «Торпедо» по любительским лигам. Вплоть до 2013 года клуб выступал в чемпионате Минска (Д4). Только в 2014 году «Торпедо» заявилось во вторую лигу, из которой автозаводцы сумели выйти в первую в 2016 году.

История противостояния

«Крумкачы» и «Торпедо» провели два официальных матча, оба – в 2014 году в рамках второй лиги. Тогда команды обменялись гостевыми победами со счётом 1:0. За «Крумкачоў» забивал Александр Михновец. Примечательно, что из того состава в команде до сих пор играют Александр Скшинецкий, Евгений Шикавка и Антон Шунто. В матчах с «Торпедо» появлялся на поле и Яков Залевский, который теперь входит в тренерский штаб «Крумкачоў».

Кроме того, в марте 2016 года «Крумкачы» и минское «Торпедо» провели товарищеский матч (1:2). За «воронов» тогда забивал Филипп Иванов.

Личности

 За автозаводцев выступает Роман Гаев, успевший даже примерить капитанскую повязку в «Торпедо». Защитник провёл за «Крумкачы» полтора сезона, отыграв весь сезон в первой лиге (2015) и половину сезона в высшей лиге (2016) и став одним из любимцев болельщиков. Роман участвовал в легендарной «битве за вышку» (решающий матч за выход в высшую лигу). Летом 2016 года Роман Гаев перешёл в минское «Торпедо».

Болельщики со стажем могут вспомнить Дмитрия Тамело, который ещё во время выступлений за «Звезду-БГУ» в матчах против «Крумкачоў» отметился перепалкой с поклонниками «воронов» и вызывающе ответил забитый гол. Сейчас Дмитрий Тамело является игроком минского «Торпедо».

Интересные факты

·         Этой зимой «Крумкачы» не проигрывают в товарищеских матчах: 5 побед и 2 ничьих.

·         Лучшим бомбардиром в «предсезонке» является Артём Забун: 4 забитых гола (с учётом «двусторонок»). 3 гола на счету Евгения Шикавки.

·         Антон Шунто этой зимой в товарищеских матчах ещё не пропускал.

·         До первого официального матча в сезоне 2017 остаётся 26 дней.

Фото: Юлия Рай.

Контакты

   

 

Подписывайся на нас

 

Copyright© 2020
ООО "НФК Крумкачы"
Сайт разработан business-solutions.by