Тренер детской команды НФК, выступающей в Детской футбольной премьер-лиге (ДФПЛ), Антон Изотов рассказал о планах на второй круг и о принципах работы с детьми.
— С каким настроением подходите к старту второго круга ДФПЛ? Как команда провела лето?
— Настроение отличное, у нас произошло за это лето много позитивных инфраструктурных и кадровых изменений. Вслед за основной командой НФК мы переехали на СОК "Олимпийский", занимаемся на отличном поле. Клуб предоставил новые мячи и инвентарь — в этом плане все здорово. Также много новичков пополнили команду, вообще довольно активно идет набор в этом году.
— Что понравилось или не понравилось в игре команды в первом круге? Кого из игроков можете выделить?
— С одной стороны мы имеем семь поражений в семи матчах, а с другой надо понимать, что у нас молодой клуб, молодая команда, молодой тренер. Мы, наверное, одна из немногих команд ДФПЛ, где может происходить такой вариант развития событий: в понедельник на тренировку приходит 11-летний парень, никогда не занимавшийся футболом, а уже в воскресенье он пробует свои силы против ребят, которые занимаются больше 3-4 лет. Я не требую никаких результатов в данный момент, а просто хочу, чтобы они пробовали себя, постепенно понимая зависимость между тренировками и игрой. Особенность детской психологии такова, что результат матча они забывают через полчаса после его окончания, а вот впечатления о том, что он играет в таком серьезном турнире, остаются надолго.
Выделить хочу, в первую очередь, наших родителей. Они с пониманием относятся к тому, что происходит, не давят на молодых футболистов и тренера, наоборот поддерживают и вообще какие-то очень правильные (улыбается).
— Ставите какой-то план на второй круг для команды? Может быть, есть индивидуальные цели для игроков?
— Задача довольно простая — получить игровую практику, прогрессировать от матча к матчу, стараться строить свою игру. Хочется больше мячей, забитых не из-за ошибок соперника, а в результате собственных индивидуальных и командных действий.
— Поделитесь мнением об организации турнира? Над чем поработать, где добавить?
— Мне сложно тут что-то посоветовать, для игры нам необходимы ворота, мячи, разметка, соперник и судьи. Все есть.
— Самое необычное, что вам говорили родители ваших воспитанников после проигранного матча?
— После одного из первых поражений один из родителей пришел приободрить и сказал: "Не переживайте, Сергей, все впереди". Надеюсь, что у нашей команды действительно все впереди, несмотря на то, что я Антон.
— Если бы в нашем мире по какой-то причине не существовало круглых вещей, чем бы вы занимались?
— Тренировал бы детей собирать кубик Рубика














