Новости

Виталий Лихтин: на командном обряде «крещения» исполнил песню группы «Звери»

Новичок НФК "Крумкачы" Виталий Лихтин рассказал о себе, о своей семье, поделился мнением о команде и болельщиках, а также открыл, с кем больше всего подружился.

— Интервью с новичками обычно принято начинать с небольшой автобиографии: где родился, как попал в футбол, как развивалась карьера?

— Родился в городе Смолевичи, но жил в поселке Октябрьский, что неподалеку. Как пришел в футбол, точно уже и не скажу, но запомнил, что позвал на занятия друг. Сначала был у одного тренера, затем узнал, что в Смолевичах есть частная «Футбольная школа Дармина», туда перешел и занимался в ней с шести лет.

С тем же тренером, с которым прошел школу, попал в жодинское «Торпедо», где выступал пять лет — от «лицензии» до дубля. И дальше был путь во взрослый футбол:  полгода в минском «Торпедо», полгода в «Ошмянах», полтора — в «Осиповичах» и столько же в речицком «Спутнике».  И вот теперь «Крумкачы».

— «Спутник» в прошлом сезоне финишировал выше НФК,  тем не менее, ты перешел к нам…

— В Речице была небольшая неопределенность после сезона, а «Крумкачы» мне нравились. Решил попробовать себя здесь.

— Обряд «крещения» в команде прошел? Если да, то какую песню пел?

— Да, прошел (улыбается). Исполнял песню «Все, что тебя касается» группы «Звери».

— Любимая позиция на поле?

—В центре полузащиты, если точнее, опорник.

— Тем не менее, уже успел отличиться голом в предсезонке. Любишь забивать?

— В «Спутнике» в предсезонке тоже забивал, а потом в чемпионате всего один раз получилось. Хочется, чтобы в «Крумкачах» было по-другому.

— У опорника не так много и возможностей для этого. Судя по тому, что «Арсеналу» забил после розыгрыша углового, то «стандарты» твой хлеб?

— Да, но честно говоря, с «Арсеналом» получилось спонтанно: у соперника произошло много замен, и футболисты не успели разобраться с позициями, я заметил, что есть свободная зона и ворвался туда. Да и подача получилась классная, мне оставалось только голову подставить.  

— Как пинский сбор прошел?

— Хорошо, легко. В первую очередь в моральном плане — с таким коллективом любые нагрузки легко переносятся. Постоянно общались, поддерживали друг друга, время довольно быстро пролетело.

— Насколько знаю, ты не только женат, но уже и дважды стал отцом. Сколько лет детям?

— Да, сыну 3 года, а дочке 24 февраля исполнилось 2 месяца.

—Увидим их на матчах?

— Когда потеплеет, все возможно. Когда был в «Спутнике», жена один раз приходила с ребенком, но весь матч ей пришлось за ним бегать — сами понимаете,  маленьким все интересно, на месте не сидится. Но я хотел бы, чтобы они присутствовали на моих играх, все-таки это моя опора, поддержка. Как и наши родители.

— С кем больше всего подружился в команде?

— На сборе жил в jодной комнате с Кристианом (Интсоеном — прим.). Веселый парень! Мне было с ним очень комфортно. Каждый день смеялись, хотя он и не все по-русски понимает. А так со всеми общаюсь. В команде много опытных игроков, с которыми пересекались в первой лиге, а с Сашей Яцкевичем и вовсе вместе играли в жодинском «Торпедо», только он был на ступень выше — выступал за основу, а я за дубль. Ну и всем известно как Филипп Рудик своими шутками «держит» раздевалку.

— Что скажешь о наших болельщиках? Понимаю, что пока ты их видел в основном на товарищеских матчах, но может уже есть какое-то мнение?

—В первую очередь приятно, что они не только приходят на игру, но и поддерживают команду вне зависимости от развития событий на поле. В такой ситуации остается только отплачивать той же монетой — если даже что-то не получается, стараться выправить ситуацию за счет самоотдачи, чтобы они видели, что мы не играем спустя рукава, что они нам важны.

— Уже озвучена задача на сезон?

— Официально нет, но между собой наши опытные ребята, которые поиграли в высшей лиге, уже дали понять, что им неинтересно болтаться в середине таблицы. Только борьба за самые высокие места и возвращение в элиту.

Беседовал Сергей ЮЖИК.

Контакты

 

Подписывайся на нас

 

Copyright©
ООО "НФК Крумкачы"
Сайт разработан hi-tag.com