Новости

"Крумкачы" на выезде обыграли "Нафтан"

В 6-м туре первой лиги "Крумкачы" гостили в Новополоцке у "Нафтана" и одержали минимальную победу.

НАФТАН — КРУМКАЧЫ — 1:2

НОВОПОЛОЦК. 15 мая. Стадион "Атлант". 420 зрителей (4520). Начало в 14.30. Переменная облачность, 16 градусов.

СУДЬИ: С.Цинкевич, А.Ковалев (оба — Осиповичи), Е.Пранович (Минск).

ИНСПЕКТОР: А.Филатов (Могилев).

НАФТАН (4-4-2): Довгялло (к) — Мельник, Драбатович, Борисов, Сафи — Алиев (Казаков, 68), Красий, Рассолько (Костомаров, 57), Кротов (Кучеров, 82) — Клещенок (Плясунов, 89), Тамело.

Запасные: Белый, Макаров.

КРУМКАЧЫ (4-3-3): Колтыгин — Белашевич, Сидор, Гречишко (к), Яскович — Левковец, Иванов (Лебедев, 62), Колядко — Яцкевич (Юрьев, 84), Краснов (Верас, 55), Шибун (Рочев, 73).

Запасные: Ковалев, Керолиди, Лихтин.

ГОЛЫ: 0:1 — Яцкевич (15). 0:2 — Гречишко (20, пас — Шибун). 1:2 — Тамело (35, с пенальти за фол против Борисова).

На 75-й минуте Лебедев не реализовал пенальти (Довгялло парировал).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Яскович (5, за срыв перспективной атаки), Мельник (17, за грубую игру), Гречишко (34, за срыв перспективной атаки), Рассолько (52, за грубую игру), Колядко (68, за срыв перспективной атаки), Белашевич (89, за грубую игру).

Наша команда, как и говорил перед матчем Олег Дулуб, перестроилась на схему 4-3-3, в которой на правом фланге появился Белашевич, а на левом сыграл Яскович. Тройку форвардов составили Яцкевич, Краснов и Шибун.

После нескольких подходов к одним и другим воротам на стартовых минутах команды обменялись неточными ударами, а на 14-й минуте "Крумкачы" открыли счет. Яцкевич воспользовался неудачным пасом назад Тамело, перехватил мяч, пробросил его мимо голкипера и закатил его в пустые ворота — 1:0.

Прошло всего шесть минут — и Шибун прорвался по правому флангу, а после отпасовал на оставленного в одиночестве в центре чужой штрафной Гречишко. Капитан был хладнокровен и в касание переправил мяч в сетку.

Однако при полном, в общем-то, преимуществе "Крумкачы" в конце тайма внезапно создали себе сложности на ровном месте. Гречишко сыграл неаккуратно в своей штрафной и сфолил на Борисове. Арбитр назначил пенальти, и Колтыгин впервые в этом сезоне (с четвертой попытки!) пропустил с "точки".

После перерыва игра протекала в равном ключе. Гости не форсировали события, однако стремились сделать преимущество более прочным. На 54-й минуте неожиданно оказался опасным удар Яцкевича с острого угла, но вратарь успел "выгрести" мяч из ближнего угла. Еще несколько раз "Крумкачы" угрожали новополочанам из-за пределов штрафной.

Лучший момент, чтобы избавить себя от финишной нервотрепки у "Крумкачоў" было на 75-й минуте. В безобидной ситуации Мельник сыграл рукой в своей штрафной площади, однако вышедший на замену Лебедев не реализовал пенальти. Довгялло в блестящем прыжке отразил удар в правом от себя нижнем углу.

Тем не менее "Крумкачам" удалось довести матч до победы, не дав сопернику создать особой опасности у своих ворот. Разве что за минуту до окончания основного времени Белашевич сфолил неподалеку от своей штрафной, но удар Тамело со штрафного пришелся рядом со штангой. А спустя четыре минуты "Крумкачы" все-таки довели сложнейший матч до победы, заработав очень ценные три очка.